Семейный адвокат
Назад

Банк решение начисляет проценты после решения суда

Опубликовано: 02.09.2019
0
1

Имеет ли право банк начислять проценты после принятия судебного решения?

Всё будет зависеть от того, каким образом банк составил своё исковое заявление, и какие требования в нём выдвинул. Если финансовая организация потребовала от займополучателя полного погашения взятых средств и в это же время решила расторгнуть договор, то после принятия решения судом проценты не начисляются, а общая сумма задолженности чётко фиксируется.

В течение последнего времени банковскими организациями практикуется подача исков, в которых предъявляются требования по взысканию суммы задолженности, образовавшейся только на момент подачи заявления. При этом договор не считается расторгнутым так, как основная часть задолженности остается непогашенной. После этого на этот остаток по-прежнему продолжают начисляться установленные договором штрафы и проценты.

https://www.youtube.com/watch?v=https:3679yg61qTY

На основании статьи 208 ГПК РФ, взыскатель вправе подать заявление в суд, на основании которого на день вынесения решения производится взыскание индексации востребованных через суд денежных сумм. Проценты за использование чужих средств их несвоевременную уплату и получение необоснованного обогащения начисляются должнику на основании статьи 395 ГК РФ.

Основываясь на этих нормах закона, банковское учреждение может потребовать от получателя кредита проценты после выплаты фиксированной суммы долга, если должник уплачивает взятые деньги частями или не исполняет в срок взятые на себя обязательства. В этом случае банк должен подать в суд новый иск, после которого займополучатель должен будет выплачивать новую сумму процентов. Но в том случае, если общая сумма процентов небольшая, то банк может отказаться от подачи нового иска и оставить первоначальный долг без изменений.

В соответствии с ч. 3 ст. 453 ГК РФ, в случае изменения или расторжения договора с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке обязательства считаются измененными или прекращенными с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора. И в некоторых случаях это действительно так и происходит.

В суде должник имеет право подать ходатайство об отмене всех штрафов и о рассрочке выплаты долга. И чаще всего, если доказано, что материальное положение должника не позволяет выплатить присужденную сумму единовременно, судьи идут на уступки и позволяют выплачивать долг частями. Но! К сожалению и удивлению многих, не все так гладко и как выясняется, после суда банк имеет право начислять на остаток задолженности.

Все 3 года банк насчитывал процент на эту сумму, что в конечном итоге вылилось в дополнительные 140000 руб. Скажите, имеет ли право банк на присужденную по суду сумму насчитывать процент по просрочке? На сколько мне известно, что есть такой закон, что на присужденную сумму не имеют насчитывать, если срок к исполнению не истек. С меня банк теперь требует выплатить начисленные после решения суда проценты.

Предлагаем ознакомиться:  Переселение граждан армении в россию новый закон

Вправе ли банк начислять проценты по кредитному договору после решения суда о досрочном взыскании суммы кредита?

Многие должники, которые брали кредиты в банке и не смогли их погасить полностью или в части суммы, думают, что после того, как займодатель подаст иск суд, то эта инстанция подведёт итоги, установит окончательную сумму с процентами. После этого выплату можно будет растянуть на несколько лет. Однако, это не всегда так.

Во время судебного заседания должник вправе выносить ходатайства об отмене штрафных санкций и может рассчитывать на рассрочку выплаты основного долга. В некоторых случаях суд идёт должнику навстречу, тем более, если тот смог доказать те обстоятельства, что его материальное положение не позволяет возвратить всю взятую в долг сумму единовременно.

Яка аргументація щодо причин розірвання договору? Спасибо за детальные ответы. Вправе ли банк начислять проценты после того как решение суда вступило в законную силу?

В данном случае, как я понял, банк воспользовался данным правом обратившись в суд с исковым заявлением. Согласно п.1 ст.408 Гражданского кодекса РФ, обязательство прекращается надлежащим исполнением.

При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

Конференция ЮрКлуба

Суд взыскал всю сумму долга, оставшуюся по кредитному договору, (заявленные банком на дату подачи иска. очевидно), неустойку (снизил). Также суд предоставил рассрочку исполнения судебного решения. Ответчик уже думал, что ему предстоит выплатить сумму по решению суда (с учетом рассрочки) — и все. А вот банк думает иначе. Банк продолжает начислять. Я полагаю, что проценты и штрафы не должны более начисляться?

Предлагаем ознакомиться:  Типовой договор субаренды земельного участка

С одной стороны, я согласен: банк не заявлял требований о расторжении договора, а договор действует до полного исполнения сторонами своих обязательств.

, , , ,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Adblock detector