Семейный адвокат
Назад

Гражданско правовой договор стаж — советы адвокатов и юристов

Опубликовано: 04.12.2019
0
2

Включаются ли в СЗВ-СТАЖ договоры ГПХ?

Как указано в Порядке заполнения, форма СЗВ-СТАЖ заполняется и представляется на всех застрахованных лиц, которые находятся со страхователем в трудовых отношениях или с которыми заключены гражданско-правовые договоры, предметом которых является, в частности, выполнение работ, оказание услуг (п. 1.5 Порядка, утв. Постановлением ПФР от 11.01.2017 № 3п). Сказанное означает, что в СЗВ-СТАЖ и трудовой договор, и ГПХ-договор показать нужно.

Когда работа по договору подряда засчитывается в общий стаж

Большое количество людей уверены, что в случае работы по договору подряда отработанное время не будет включено в общий трудовой стаж. Ведь запись в трудовой книжке не делается. Однако это не совсем верно. При соблюдении определенных условий работник не потеряет стаж даже при работе по гражданско-правовому договору, но только для подсчета пенсии.

Если работодатель в течение всего периода работы сотрудника по договору подряда производил отчисления обязательных страховых взносов в фонд социальной защиты населения, то все время, отработанное сотрудником в организации, будет зачтено при подсчете стажа работы.

При этом при расчете пенсии человеку все года, во время работы которых производились отчисления, зачтутся в стаж работы. А начиная с 01.07.1998 года, учитывается и сумма, с которой взимаются отчисления в фонд социальной защиты. Если доход работника не превышал сумму минимального размера оплаты труда, то период работы в это время идет в стаж, при этом при подсчете применяется специальный коэффициент.

Однако работа по договору подряда, в отличие от трудового договора, имеет ряд рисков и недостатков. Так, несмотря на отчисления в пенсионный фонд, стаж, необходимый для выплаты больничных в случае болезни работника, а также получения пособия по безработицы в случае постоянной или временной нетрудоспособности работника, не увеличивается.

К тому же не делается никаких записей в трудовой книжке. А это может негативно отразиться в случае трудоустройства на новое место работы. Ведь работодатель увидит прерванный трудовой стаж, да и сам стаж сотрудника может оказаться недостаточно большим, если он долгое время работал по договору гражданско-правового характера.

Предлагаем ознакомиться:  Оформление и регистрация трудовых договоров ИП

Поэтому, если стоит выбор, то лучше отдать предпочтение именно трудовому договору, включающему весь социальный пакет и защищающий работника от многих ситуаций, которые могут произойти.

Гражданско правовой договор стаж - советы адвокатов и юристов

Один из основных вопросов при заполнении СЗВ-СТАЖ по ГПД – какие сроки договора ГПХ в СЗВ-СТАЖ показывать?

Период работы (графы 6-7) в отношении договоров ГПХ указываются в форме СЗВ-СТАЖ так:

  • начало работ – это дата, указанная в договоре. Если такой даты нет, нужно указать дату подписания ГПД;
  • окончание работ – дата подписания акта выполненных работ или оказанных услуг, даже если по договору дата окончания работ указана позднее. Если на конец года (скажем, 2018-го) работы по ГПД не завершены, нужно указать «31.12.2018».

В графе 11 «Исчисление страхового стажа, дополнительные сведения» нужно указать по конкретному договору:

  • «ДОГОВОР», если оплата по договору произведена в отчетном периоде;
  • «НЕОПЛДОГ» или «НЕОПЛАВТ», если на отчетную дату оплата по договору не произведена.

При этом код «НЕОПЛДОГ» указывается в отношении неоплаченных договоров на выполнение работ или оказание услуг, а «НЕОПЛАВТ» — по иным договорам (к примеру, по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительных прав на произведения науки, литературы, искусства).

Если страхователь в отчетном периоде заключил несколько договоров ГПХ с одним и тем же физлицом, в форме СЗВ-СТАЖ могут быть несколько строк. Такое возможно, к примеру, когда периоды начала работы или ее окончания по разным договорам различны или разный код должен быть отражен в графе 11.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafetyde

К примеру, период работы по одному ГПД с 10.03.2018 по 31.07.2018, а по второму — с 17.08.2018 по 27.09.2018. Эти договоры нужно будет показать в СЗВ-СТАЖ по разным строкам. Если с 10.03.2018 по 31.07.2018 исполнялось одновременно два договора, один из которых был оплачен, а второй нет, такие договоры также нужно будет также показать по разным строкам, ведь код в графе 11 по ним будет различный.

Предлагаем ознакомиться:  Нужна ли доверенность на автомобиль организации

Не имеет значения при этом, что периоды работы в СЗВ-СТАЖ будут пересекаться.

А вот если, к примеру, наряду с договором с 10.03.2018 по 31.07.2018 исполнялся договор с 10.05.2018 по 11.08.2018 и оба договоры были оплачены, в СЗВ-СТАЖ можно будет показать период работы по таким договорам одной строкой: с 10.03.2018 по 11.08.2018 с кодом «ДОГОВОР» в графе 11. Ведь к искажению сведений о стаже лица такой порядок отражения не приведет.

Если работник трудится по трудовому договору и договору ГПХ одновременно, такие периоды работы в СЗВ-СТАЖ также нужно показать раздельно. При этом работа по ГПД должна идти до указания работы по трудовому договору. А уже в рамках блока договоров ГПХ нужно указывать первым тот ГПД, работа по которому началась раньше.

https://www.youtube.com/watch?v=https:accounts.google.comServiceLogin

Покажем на примере фрагмент заполнения СЗВ-СТАЖ по договору ГПХ (на выполнение работ), когда работник одновременно трудится по трудовому договору и ГПД.

, , , ,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Adblock detector