Семейный адвокат
Назад

Накладная на безвозмездную передачу образец

Опубликовано: 14.11.2019
0
1

Документальное оформление

Также как и содержание, оформление бланка полностью зависит от видения документа представителями организаций и их потребностями. Бланк можно составлять на простом чистом листе А4 формата или на фирменном бланке предприятия, причем заполнять его можно как от руки, так и на компьютере.

Важное условие! Накладная должна содержать в себе «живые» подписи материально-ответственных сотрудников: того, кто разрешил отпуск продукции, того, кто его непосредственно осуществил и покупателя.

https://www.youtube.com/watch?v=https:tv.youtube.com

При этом удостоверять расходную накладную при помощи штемпельных изделий нужно только в том случае, если норма по их использованию закреплена во внутренних нормативно-правовых актах фирмы.

Документ делается всегда как минимум в двух идентичных экземплярах, один из которых передается на руки представителю принимающей стороны, второй – остается у работника отпускающего продукцию предприятия.

Накладная на безвозмездную передачу образец

Унифицированного бланка для безвозмездной передачи товаров или материалов законодательство не предусматривает. Составьте его в произвольной форме с указанием обязательных реквизитов (п. 2 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Например, в виде акта приема-передачи или товарной накладной по форме ТОРГ-12.

Бухучет

Доходов от безвозмездной передачи товаров (материалов) в бухучете не возникает (ПБУ 9/99 и ПБУ 5/01). В составе прочих расходов учитывается стоимость передаваемых товаров (материалов), а также расходы, связанные с их передачей (п. 11 ПБУ 10/99).

Дебет 91-2 Кредит 41 (10)

– отражена стоимость безвозмездно переданных товаров (материалов);

Дебет 91-2 Кредит 10 (60, 69, 70, 76…)

– учтены расходы, связанные с безвозмездной передачей товаров (материалов), например, на доставку.

ОСНО: НДС

Стоимость товаров (материалов) и расходы, связанные с их безвозмездной передачей, при расчете налога на прибыль не учитываются (п. 16 ст. 270 НК РФ). Это касается и начисленного НДС.

Из-за различий бухгалтерского и налогового учета образуется постоянная разница, которая приводит к возникновению постоянного налогового обязательства (п. 4 и 7 ПБУ 18/02). Его нужно учесть одновременно со списанием в бухучете стоимости имущества и других расходов, связанных с безвозмездной передачей (п. 7 ПБУ 18/02).

Дебет 99 субсчет «Постоянные налоговые обязательства» Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»

Предлагаем ознакомиться:  Приказ на списание основных средств образец бланк

– отражено постоянное налоговое обязательство.

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов.

Накладная на безвозмездную передачу образец

Безвозмездная передача товаров (материалов) признается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ). Поэтому с нее нужно начислить НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Однако в отдельных случаях реализация товаров (выполнение работ, оказание услуг) НДС не облагается. Например:

  • оказание безвозмездной помощи в соответствии с Законом от 4 мая 1999 г. № 95-ФЗ;
  • передача в рекламных целях товаров, расходы на приобретение (создание) которых с учетом входного НДС не превышают 100 руб. за единицу.

Подробнее об этом см. Как рассчитать НДС при безвозмездной передаче товаров, работ, услуг.

Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»

– начислен НДС при безвозмездной передаче товаров (материалов).

Сумма НДС, начисленная на стоимость безвозмездно переданного имущества, не уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль (п. 16 ст. 270 НК РФ).

https://www.youtube.com/watch?v=upload

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19

– принят к вычету входной НДС по затратам, связанным с безвозмездной передачей товаров (материалов).

Если получение имущества не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги), то для целей главы 25 НК РФ такое имущество считается полученным безвозмездно (п. 2 ст. 248 НК РФ). Для целей налогообложения материальные ценности признаются имуществом (п. 2 ст. 38 НК РФ, ст. 128 ГК РФ).

При получении МПЗ на безвозмездной основе организация, на основании п. 8 ст. 250 НК РФ, в целях налогообложения прибыли, должна признать внереализационный доход.

Оценка таких доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст. 105.3 НК РФ, но не ниже затрат на производство (приобретение) таких МПЗ. Информация о ценах должна быть подтверждена получателем имущества документально или путем проведения независимой оценки.

Предлагаем ознакомиться:  Кто может быть страхователем автомобиля по ОСАГО

Специалистами Минфина России разъяснялось, что организация вправе предъявить налоговому органу любые документы для подтверждения соответствия цен товаров, примененных в сделках, уровню рыночных цен (письмо Минфина России от 18.07.2005 N 03-02-07/1-190). При определении рыночных цен, в частности, может быть использована информация о ценах, опубликованная в официальных изданиях уполномоченных органов, в том числе органов статистики и ценообразования (письмо Минфина России от 31.12.2009 N 03-02-08/95).

— заключение оценщика;

— прайс-листы фирм, реализующих аналогичные материалы;

— сведения из Интернета, печатных изданий, СМИ и т.д.

Полагаем, что в качестве одного из вариантов определения рыночной цены может служить оговоренная с поставщиком стоимость передаваемых материалов, указанная в договоре, которая служит не для оплаты, а носит информационный характер. Стоимость сырья также может быть указана в накладной поставщика. При этом на накладной должна быть пометка «Безвозмездная передача».

Поскольку поставщик и получатель не являются взаимозависимыми организациями, то согласно п. 1 ст. 105.3 НК РФ цены, применяемые в указанной сделке, а также доходы (прибыль, выручка), получаемые организациями, признаются рыночными.

В соответствии с п. 4 ст. 271 НК РФ для внереализационных доходов в виде безвозмездно полученного имущества датой получения дохода признается дата подписания сторонами акта приема-передачи. В данном случае может использоваться накладная, подтверждающая переход права собственности на МПЗ.

При вовлечении полученных безвозмездно МПЗ в производство (п. 2 ст. 272 НК РФ) их стоимость, определяемая как сумма дохода, учтенного в порядке, предусмотренном п. 8 ст. 250 НК РФ, включается в состав материальных расходов с учетом положений ст.ст. 318, 319 НК РФ (абзац второй п. 2 ст. 254 НК РФ).

УСН

При безвозмездной передаче товаров (материалов) у организации на упрощенке доходов не возникает (ст. 346.15, 249, 250 НК РФ).

Предлагаем ознакомиться:  Передача тс лицу не имеющему ву

Что касается расходов, безвозмездно переданные товары (материалы), а также затраты, связанные с их передачей, не учитываются при расчете налога на прибыль (п. 16 ст. 270 НК РФ). А значит, включать их в состав расходов, учитываемых при расчете единого налога, также нельзя (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ).

ЕНВД

На расчет ЕНВД операции, связанные с безвозмездной передачей товаров (материалов), не влияют (п. 1 ст. 346.29 НК РФ).

https://www.youtube.com/watch?v=ytcreators

Ситуация: нужно ли платить налог на прибыль и НДС при безвозмездной передаче товаров (материалов)? Организация передает имущество, которое приобреталось для предпринимательской деятельности на ЕНВД.

НДС платить нужно, а налог на прибыль нет.

Безвозмездную передачу товаров (материалов) нельзя отнести к розничной торговле, подпадающей под ЕНВД (ст. 346.27 НК РФ). Ведь при безвозмездной передаче имущества заключается договор дарения (гл. 32 ГК РФ), а не розничной купли-продажи (абз. 12 ст. 346.27 НК РФ). Не относится безвозмездная передача имущества и к другим видам предпринимательской деятельности, переведенным на уплату ЕНВД (ст. 346.29 НК РФ).

Таким образом, это самостоятельная операция, которая подлежит налогообложению в соответствии с общим режимом. Поэтому при безвозмездной передаче товаров (материалов) начислите НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Налог на прибыль в этом случае платить не нужно, так как при безвозмездной передаче товаров (материалов) доходов не возникает (ст. 249, 250 НК РФ).

https://www.youtube.com/watch?v=ytcopyright

Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 1 августа 2007 г. № 03-11-04/3/307, от 27 июля 2007 г. № 03-11-04/3/298. Несмотря на то что в данных письмах говорится о безвозмездной передаче основных средств, их можно применять и при дарении товаров и материалов (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

, , ,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Adblock detector