Семейный адвокат
Назад

Налоговый вычет за детский сад

Опубликовано: 15.10.2019
0
0

Кто может получить льготу?

Социальный налоговый вычет за пребывание ребенка в детском саду могут получить не все. Обратиться за преференцией могут родители, которые:

  • официально трудоустроены, подписали трудовой контракт и исправно выплачивают налоги;
  • имеющие официальное подтверждение права на возврат налога;
  • соблюдают сроки подачи документации;
  • период посещения ребёнком дошкольного учреждения совпадает с периодом, когда родитель совершает налогооблагаемую трудовую деятельность.

Требуется, чтобы ребёнок ходил не в частный платный детсад, а в государственное дошкольное учреждение, имеющее лицензию.

Статус детского сада

Возврату подлежит 13% от суммы, уплаченной за детский сад. При этом сумма налога к возврату за год на одного ребенка не может быть более 6500 рублей, поскольку размер вычета на одного ребенка ограничен суммой в 50 000 руб. (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Поэтому если вы потратили за год больше, например, 70 000 руб., то максимальная сумма возврата все равно составит 6500 руб.

Нередко ИФНС отвечает отказом. В качестве причин выступают:

  • вопрос решало доверенное лицо, полномочия которого не были подтверждены документально;
  • в контракте не указали стоимость услуги;
  • у детского учреждения нет лицензии;
  • в платёжных документах нет данных заявителя;
  • не совпадают периоды;
  • на несколько лет была оформлена одна декларация.

Бывают и другие причины. Вам не откажут, если вы перед подачей бумаг внимательно всё проверите. Ещё лучше будет посоветоваться со специалистом.

Способы получения льготы

Родителем, желающим вернуть часть суммы, может быть выбран один из двух путей достижения желаемого:

  1. Через работодателя.
  2. Лично отправившись с документами в орган ИФНС.

Какой бы путь ни был выбран, им нельзя пройти, минуя налоговую инспекцию. Все действия соискателя должны быть согласованы с нею. Изначально пакет бумаг предоставляется в ИФНС.

Предлагаем ознакомиться:  Какой документ должна выдать налоговая при закрытии ИП
Положения В налоговой службе В администрации предприятия
Период, в течение которого можно получить возврат средств Только после того, как будет завершён отчётный налоговый год. В год, когда были осуществлены траты.
Документальное основание для получения вычета: Заявление, затребованные службой документы, налоговая декларация Заявление, затребованные бухгалтерией бумаги
Сроки контроля поданной документации  3 месяца 1 месяц
Достоинства способа: Полный объём возврата Быстрое решение вопроса
Недостатки способа: Долго контролируют Возвращается не весь объём затрат.

Возможно обращение:

  • личное;
  • через доверенное лицо;
  • Почтой России.

Обладатели электронной подписи могут обратиться онлайн.

Налоговый вычет за садик

Чтобы обратиться за вычетом на покрытие оплаты посещения ребёнком дошкольного образовательного учреждения в бухгалтерию работодателя, нужно предоставить уведомление, предварительно полученное в налоговой. Общий алгоритм действий соискателя следующий:

  • собираете все необходимые документы для предоставления в ИФНС;
  • подаёте собранные бумаги и пишете заявление;
  • ожидаете месяц, пока будет принято решение;
  • получаете уведомление, в случае одобрения, и обращаетесь к работодателю;
  • снова пишете заявление на вычет.

Рекомендуется идти этим путём только, когда речь идёт о небольших суммах оплаты за детсад. Также следует обращаться в первой половине года. Остаток неиспользованного возврата потребует от соискателя дополнительных действий и обращений в налоговый орган.

Список документов для получения льготы

Важно правильно подать перечень бумаг, чтобы получить возврат средств, потраченных на обучение ребёнка. Первое, что следует знать — все квитанции, договора, справки и прочее предоставляются в виде копий. У принимающего инспектора есть право попросить оригиналы для сверки.

Нужно предоставить:

  1. Контракт с образовательным учреждением, в котором говорится об услуге, на которую были потрачены деньги.
  2. Лицензию учреждения.
  3. Квитанции об оплате услуг.
  4. Удостоверение личности соискателя.
  5. Свидетельство о рождении малыша.
  6. Справка о полученных в период доходах.
  7. Заявление на возврат части потраченных денежных средств.
Предлагаем ознакомиться:  Как уменьшить налоговую базу на квартиру

В заявлении требуется указать номер счёта для осуществления возврата.

Сумма и сроки возврата

Ваша задача сохранять договор на образование в детском саду вашего ребенка, квитанции об оплате.  Получить возврат налога возможно по окончанию год, в котором вы оплачивали пребывание вашего ребенка в детском саду. Для этого вы обращаетесь в налоговую инспекцию по адресу прописки с заполненным пакетом документов, который включает в себя:

  • налоговая декларация 2НДФЛ за год;
  • заявление на предоставление социального вычета в связи с оплатой обучения ребенка в детском саду;
  • заявление на перечисление сумм возврата налога на ваши реквизиты;
  • справка 2НДФЛ;
  • копия паспорта;
  • копия договора на пребывание ребенка в детском саду на год;
  • копии квитанций об оплате детского сада за год или выписка движения со счета;
  • копия лицензии или аккредитации детского сада;
  • копия свидетельства о рождении вашего ребенка;
  • банковские реквизиты.

Возврату подлежит сумма в размере 13% от уплаченной суммы за детский сад за год. Возврат за год на одного ребенка не может быть не более 6500 рублей, так как социальный налоговый вычет на одного ребенка не может быть более 50 000 рублей.

После подачи документов в течение трех месяцев производится камеральная проверка налоговиками. По положительному результату в течение одного месяца происходит перечисление. То есть общий срок возврата должен быть четыре месяца. Если в результате проверки будут выявлены ошибки или недочеты, то срок возврата удлиняется.

На нашем сайте вы можете найти бланки деклараций и заявлений для возврата налога при обучении, найти информацию о том, как оформить возврат налога при обучении, а также обратиться за помощью к специалисту.

В ИФНС должны тщательно проверить все поданные бумаги. На это Законодательством выделяется 3 месяца. Отсчёт начинается с момента получения бумаг. Это важно понимать, если вы решили воспользоваться услугами почты. Тот период, когда отправление находится в пути, во внимание не берётся.

После одобрения даётся ещё месяц на то, чтобы осуществить перечисление средства.

, ,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Adblock detector