Семейный адвокат
Назад

Ознакомление работника с записями в трудовой книжке

Опубликовано: 21.12.2019
0
8

Расшифровка при ознакомлении

Нередко при оформлении трудовой книжки около подписи ответственного за ведение книжки может возникнуть еще одна неизвестно чья подпись, у которой совсем нет расшифровок. Причиной этого является мнение специалистов о том, что вместо указания полных «реквизитов» можно всего лишь подписаться.

Кроме того, когда происходит ознакомление работника с записями в трудовой книжке, некоторые сотрудники записывают расшифровку слишком неразборчиво. Это также может послужить источником проблем. Особенно это касается тех, кто приехал из другой страны, где письменность и начертание слишком отличается от кириллицы. Поэтому необходимо не только сделать полную расшифровку, но и записать ее аккуратно и разборчиво.

ЭКСПЕРТ СТАВИТ ТОЧКУ

Некоторые кадровики делают большую ошибку, ставя печать для пакетов на запись об увольнении. На самом деле, в трудовой книжке можно оставлять только оттиск главной печати организации.

Где она ставится?

Положение печати в трудовой книжке играет важную роль. Если ее положение неправильно – это грозит переделыванию записи. Печать должна находиться ровно под записью о приказе и ставится так, чтобы не преграждать буквы приказа.

Внимание! Печать должна быть хорошо читаема.

Указание должности работника

Ознакомление работника с записями в трудовой книжке

Также не совсем по правилам будет оформлена запись без указания той должности, с которой был уволен работник. Основной аргумент в таком случае – бывший сотрудник уже не работник данного предприятия, поэтому, когда он пишет, что с записями в трудовой книжке ознакомлен, указание того, на какой должности он был трудоустроен, не нужно совсем.

На самом деле, этот аргумент напрямую противоречит трудовому законодательству. Ведь согласно ТК Российской Федерации, в день увольнения работника он еще считается сотрудником предприятия. И в табеле, где указывается рабочее время, этот день считается отработанным. Таким образом, согласно приведенным аргументам, необходимо кроме подписи и ее расшифровки указать и должность увольняющегося.

Проблема возникает в случае увольнения, например, инженера, наименование должности которого включает перечисление всех тех процессов, которыми он занимается. То есть в трудовой книжке это может занять очень много места. Также возникает вопрос, что делать, если увольняется человек из отдела кадров, и название его должности такое же, как и у увольняющего его сотрудника.

Подписи бывшего сотрудника и кадровика стоят в одной графе одна под другой, причем совсем без пропуска строчек. Сразу же после того, как специалист отдела кадров подписывается, нужно поставить и печать. А вот на практике дело происходит иначе: печать ставят уже после подписи увольняемого, чтобы оттиск был размещен оптимально.

Немного истории…

До 2003 года порядок заполнения трудовых книжек регламентировался совместным постановлением Совета министров СССР и Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов от 06.09.1973 № 656 «О трудовых книжках рабочих и служащих» (далее — По становление от 06.09.1973) и утвержденной в соответствии с этим постановлением Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях (утв. постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.1974 № 162; далее — Инструкция от 20.06.1974).

Предлагаем ознакомиться:  Что можно узнать по VIN коду о машине?

Что же было написано в этих документах по поводу ознакомления работников с записями в их трудовых книжках? Так, Пункт 7 Постановления от 06.09.1973 гласил, что с каждой записью, вносимой в трудовую книжку (вкладыш), о назначениях, перемещениях и увольнении администрация обязана ознакомить владельца этой книжки.

НЕЛЬЗЯ!

Вести личную карточку № Т-2 только в электронном виде. Необходимо вести ее и в традиционном (бумажном) виде с таким расчетом, чтобы работник смог расписываться при необходимости в соответствующих графах документа

В пункте 2.4. Инструкции от 20.06.1974 уточнялось, что с каждой записью, вносимой на основании приказа (распоряжения) в трудовую книжку (вкладыш), о приеме на работу, переводах на другую постоянную работу и увольнении администрация обязана ознакомить владельца этой книжки (вкладыша) под роспись в личной карточке (форма № Т-2, утв.

Помимо самой формы, приказом были утверждены и краткие указания по ее применению и заполнению. Так вот, согласно Указаниям с каждой записью, вносимой на основании приказа (распоряжения) в трудовую книжку (вкладыш), о приеме на работу, переводах на другую постоянную работу и увольнении администрация обязана ознакомить владельца этой книжки (вкладыша) под роспись в графе 6 раздела III личной карточки.

Ознакомление работника с записями в трудовой книжке

Как видим, документами, утвержденными в 70-е годы XX столетия, предусматривалась обязанность администрации знакомить работника с записями, вносимыми в его трудовую книжку. И это ознакомление должно было производиться путем проставления подписи работника в форме № Т-2, но никак не путем проставления подписи на листке, вклеенном в трудовую книжку.

Наши дни

Но время шло… Вступил в силу Трудовой кодекс РФ (далее — ТК РФ), а вслед за ним постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках» (далее — Постановление № 225) была утверждена новая форма трудовой книжки, а также Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (далее — Правила).

Предлагаем ознакомиться:  Что грозит за незаконное предпринимательство?

Наша справка

Постановление Совета министров СССР и Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов от 06.09.1973 № 656 «О трудовых книжках рабочих и служащих» Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 227
7. С каждой записью, вносимой в трудовую книжку (вкладыш), о назначениях, перемещениях и увольнениях администрация обазяна ознакомить владельца этой книжки 12. С каждой вносимой в трудовую книжку записью о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу и увольнении работодатель обязано ознакомить её владельца под роспись в его личной карточке, в которой повторяется запись, внесённая в трудовую книжку

ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ

Для обеспечения защиты персональных данных, хранящихся у работодателя, работники имеют право на: свободный доступ к своим персональным данным, включая право на получение копий любой записи, содержащей персональные данные работника, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом (ст. 89 ТК РФ)

И наконец, во исполнение вышеназванного постановления была утверждена новая Инструкция по заполнению трудовых книжек от 10.10.2003 № 69 (далее — Инструкция).

Заметим, что в Инструкции нет ни слова об ознакомлении работника с записями, производимыми в его трудовой книжке. Зато об этом подробно написано в Правилах.

Но, как и прежде, нормативными документами устанавливается не какая-то периодичность ознакомления, а случаи, при которых необходимо ознакомление с вносимыми записями: прием на работу, перевод на другую постоянную работу и увольнение.

Ознакомление работника с записями в трудовой книжке

Итак, для проставления подписи работника об ознакомлении с записями, вносимыми в его трудовую книжку, используется личная карточка.

Новая унифицированная форма личной карточки (форма № Т-2) была утверждена постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты».

Предлагаем ознакомиться:  Переоформление квартиры по договору дарения между родственниками

В Указаниях по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты сказано, что с каждой записью, вносимой в личную карточку на основании приказа (распоряжения), о приеме на работу и приказа (распоряжения) о переводе на другую работу администрация обязана ознакомить работника под роспись в графе 6 раздела III «Прием на работу и переводы на другую работу».

Так существует ли случай, при котором работник, ознакомившись с записями в своей трудовой книжке, проставляет подпись именно в ней? Да, существует, это увольнение работника. Ведь именно при увольнении (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в трудовую книжку работника за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя, а также подписью самого работника (п. 35Правил). Такая подпись проставляется непосредственно в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки.

Наша справка

Постановление Совета министров СССР и Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов от 06.09.1973 № 656 «О трудовых книжках рабочих и служащих» Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 227
7. С каждой записью, вносимой в трудовую книжку (вкладыш), о назначениях, перемещениях и увольнениях администрация обазяна ознакомить владельца этой книжки 12. С каждой вносимой в трудовую книжку записью о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу и увольнении работодатель обязано ознакомить её владельца под роспись в его личной карточке, в которой повторяется запись, внесённая в трудовую книжку
, , , ,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Adblock detector