Семейный адвокат
Назад

Как вернуть деньги по договору займа

Опубликовано: 22.10.2019
0
1

Как вернуть деньги, которые я занял Юр.Лицу

Добрый день! Я, как физ.лицо по договору займа перевел на счет фирмы 1800000 рублей. В договоре срок возврата стоит по требованию. Я хочу вернуть мои деньги, которые я занял юр. лицу. Какими должны быть мои дальнейшие действия и что мне делать если фирма не вернет мне их по заявлению? Спасибо.

Пишете письмо на имя управляющего юрлица: «Предлагаю Вам по договору займа от … вернуть причитающиеся мне деньги». У организации 30 дней на возврат.Если Юр.Лицо откажет на поданную претензию либо ее проигнорирует, то взыскивать придется через суд.Олег, если в договоре обозначено по просьбе, то тогда Вы должны востребовать свои средства назад в письменной форме и указать срок для возврата данной сумы при просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за использование чужими валютными средствами согласно ст. 395 ГК РФ.Претензия о возврате

срок возврата месяц

Не возвратили -иск в суд с требованием долга процентов по ст395ГК РФ и госпошлиныНапишите юр. лицу заявление о возврате денег. Если не возвратят в 30 дневный срок, вы вправе взыскать средства в судебном порядке с начислением процентов за использование чужими валютными средствами.Если будет нужно помощь — обращайтесь.Претензию направляйте, а позже в суд. Ведем такие дела, обращайтесь

—————————————————————————————————————-

В долговой расписке не указан адрес проживания. Как вернуть деньги?

Учредитель может выдать деньги для нужд своей компании под проценты или без таковых. В любом случае, необходимо составить и подписать договор займа.

Так как одной из сторон является юридическое лицо, то согласно ст. 808 ГК РФ, он должен быть заключён в письменной форме.

Возврат займа происходит через указанный в договоре срок с процентами или без таковых, как было указано в договоре.

Предлагаем ознакомиться:  Трехсторонний кредитный договор

Займ может быть выдан как в рублях, так и валюте. Однако возврат займа учредителю нерезиденту в валюте может доставить главному бухгалтеру множество проблем.

Валютный займ подлежит возврату в рублях по курсу ЦБ РФ на день возврата. Проценты также – они выражаются в инвалюте, а к учёту принимаются в рублях.

Если в договоре не указан порядок из уплаты, то заёмщик должен их выплачивать ежемесячно на протяжении всего срока действия договора.

В случае, когда заимодатель является и учредителем, и директором фирмы – заёмщика, то договор нужно составить точно так же, как и с любым другим заёмщиком.

Только директору нужно будет дважды поставить свою подпись – первый раз, как займодатель, а второй раз – как директор заёмщика.

Возврат займа с процентами или без таковых происходит в срок, который указан в договоре. Если этот срок не прописан, то возврат займа должен быть осуществлён в течение 30 дней после получения заёмщиком уведомления о возврате.

Как вернуть деньги по договору займа

Уведомление должны быть составлено в письменной форме и подписано займодателем.

Учредитель может выдать как краткосрочный, так и долгосрочный займ. Краткосрочный займ – это займ на срок до 12 месяцев, соответственно, долгосрочный – на срок более года.

Как произвести возврат беспроцентного займа учредителю

Самым элементарным вариантом оказания материальной поддержки компании его учредителем есть безвозмездный заем. Безвозмездный заем денег советуется оформить в виде подписанного соглашения кредитования.

В соглашении должны прописываться задачи, на которые деньги могут быть потрачены. Соглашение пишется в произвольном виде.

Закон не определяет его содержание, но существует несколько пунктов, которые должны быть в соглашении:

  • написание точного размера кредита;
  • установление периода кредитования;
  • определение целей кредитования;
  • описание схемы платежей по кредиту;
  • гарантии компенсации кредита.

Если в соглашении не будет четко прописано, что кредит выдается на безвозмездной основе, он будет считаться возмездным.

Возврат денег по договору беспроцентного займа учредителю может осуществляться согласно пункту договора, либо стороны могут оформить соглашение о прощении задолженности.

Предлагаем ознакомиться:  Есть ли возможность вернуть дубленку продавцу без чека ведь две недели еще не прошло

Существуют ли сроки

Вернуть долг по договору займа - вопросы и ответы

В соглашении можно не прописывать определенный период, на который оформляется кредит, но нужно записать время, на которое заемщик должен отдать кредитору деньги по кредиту по первому запросу (обычно на протяжении месяца).

Возврат беспроцентного займа досрочно возможен, если в соглашении по кредитованию не прописаны сроки кредитования и кредитор потребует вернуть заем и по желанию заемщика.

При возвращении безвозмездного займа заемщик должен предъявить такие документы:

  • паспорт гражданина России;
  • копия соглашения безвозмездного кредита;
  • заявление на оформление безвозмездного займа;
  • акт приема передачи, если был предоставлен имущественный заем;
  • любой другой документ на усмотрение кредитора.

Способы взыскания

Механизм и процедура возврата кредита учредителю должны прописываться в соглашении кредитования.

Если ссуда предоставляется деньгами, то отдавать необходимо именно деньги согласно периоду и схеме возвращения, прописанных в соглашении.

Но есть несколько способов возвращения денег учредителю — товаром, имуществом, наличными, на карточку банка. У каждого варианта есть свои особенности, которые следует знать перед тем, как выбрать нужный вариант.

Способы возврата беспроцентного займа должны быть прописаны в договоре.

Беспроцентный займ подразумевает под собой возврат той же суммы, которая и была взята в долг. При возврате беспроцентного займа, эта сумма не признаётся расходом организации, которая уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль. Об этом говорится в п. 12 ст. 270 НК РФ.

Как снизить проценту по договору займа

Брал в ноябре 2009 г. в ОООМагазин малого кредитования деньги в сумме 8000 руб. под 2% за каждый день пользования, в срок вернуть не смог; сейчас ООО предъявило в суд требования о взыскании с меня процентов за неправомерно пользование суммой долга за 427 дней в размере 68320 руб. Как снизить проценты по договору займа?

по ст. 333 ГК РФ проценты не могут превосходить сумму долгаДмитрий, обратитесь к юристу — ООО направляет в суд исковые заявления, подписанные неуполномоченным лицом; не считая того, ст.333 ГК РФ позволяет суду право понизить размер процентов до разумных пределов…..еще много «недочетов» в поданных документах ООО — разобраться поможет юрист….

Существуют ли сроки

Подскажите как забрать деньги по договору займа

Здравствуйте. в 2005 г. я дал 50 тыс рублей в долг при двух свидетелях. однако срок возврата суммы не оговаривался как и не оговаривалась сумма процентов. сейчас мне нужны эти деньги и я направил письмо заказное с требованием вернуть деньги однако ответа не последовало. скажите, как мне вернуть мои деньги. ведь отдавал я их еще в 2005г. но срок возврата не оговаривался.

Предлагаем ознакомиться:  Работодатель как физическое лицо

Здрасти, Андрей!Ситуация у Вас практически бесперспективная. Во-1-х, у Вас нет ни контракта займа, ни расписки (очевидцы в расчет в трибуналом не принимаются). Во-2-х, срок исковой давности (3 года) издавна прошёл.Но шанс небольшой всё же есть. Советую повстречаться с должником и уговорить его, чтоб он написал Вам расписку о том, что занял у Вас средства и обязуется возвратить частями либо вполне до такой-то даты.

Оформлять нотариально не требуется. А при наличии хотя бы обычной письменной расписки Вы можете в предстоящем обратиться в суд. Надеюсь, что у Вас получится. Задумайтесь, как лучше Вам повести с ним беседу.Хорошего времени суток Андрей!В таком случае, исключительно в судебном порядке, с приложением расписки и письма — требования.

https://www.youtube.com/watch?v=43fxSr8Wdx4

С почтением,Николай Васильев.

, , ,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Adblock detector