Семейный адвокат
Назад

Школьное имущество — советы адвокатов и юристов

Опубликовано: 13.12.2019
0
3

Как возместить ущерб?

У нас есть 2 статьи которыми мы будем руководствоваться, это 1073 и 1074 ГК РФ, так как в именно в них определены моменты по ответственности за вред причиненный несовершеннолетним.

Получается, что родители полностью несут ответственность за вред причиненный малолетним в возрасте до 14 лет.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpressde

Как возместить ущерб причиненный здоровью?

Немного иная ситуация складывается если вред был причинен несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет. Здесь действует норма статьи 1074 ГК РФ, в которой говорится, что вред причиненные несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, подлежит возмещения на основании статьи 1064 ГК РФ, в которой говорится, что вред возмещается непосредственно причинителем вреда, то есть в данной ситуации возмещение вреда возлагается на несовершеннолетнего. Но не все так просто и однозначно.

Ведь мало кто имеет собственный доход в возрасте от 14 до 18 лет, так как обычно в этом возрасте несовершеннолетние проходят обучение в образовательных организациях. Так вот, в случае когда у несовершеннолетнего причинившего вред нет собственного дохода, то в такой ситуации возмещение вреда возлагается на его родителей (законных представителей), усыновителей, попечителей, либо на организацию для детей сирот в которой находится несовершеннолетний. Возмещение вреда возлагается на вышеперечисленных лиц или на организацию в случае если вина несовершеннолетнего будет доказана в суде.

Но в случае когда вред был причинен несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет и обязанность по возмещению была возложена на организацию в которой он находится или на родителей, усыновителей, либо попечителей, то обязанность данных лиц по возмещения вреда прекращается в случае достижения несовершеннолетним возраста 18 лет, либо в случае приобретения несовершеннолетним полной дееспособности.

В случае если у несовершеннолетнего до достижения им 18 лет появляются собственные доходы, до возмещение вреда родителями, опекунами, организациями прекращается и вред возмещается из доходов несовершеннолетнего пока у него есть такие доходы, как только доходов не будет, а причинителю еще нет 18 лет, то возмещение вреда вновь возлагается на субсидиарных ответчиков (родители, опекуны, усыновители, организации для детей сирот).

Получается следующая ситуация:

  1. Если вред причинен малолетним, возраст которого до 14 лет, то вред причиненный им возмещают его родители, опекуны, усыновители или организации в которых пребывает малолетний. И возмещение этого вреда продолжается даже после достижения малолетним 18 лет и даже в случае приобретения им дееспособности;
  2. Если вред причинен несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, то вред подлежит возмещению самим несовершеннолетним, но в случае если у него нет доходов, то вред за него возмещают его родители, опекуны, усыновители, или организации в которых несовершеннолетний пребывает. Но возмещение вреда полностью ложится на несовершеннолетнего в случае когда ему исполняется 18 лет.
Предлагаем ознакомиться:  Договор дарения квартиры обоим родителям

Дать здесь совет на все случаи жизни не смогу, так как каждая ситуация уникальна и универсального совета нет, но расскажу как обычно проходит возмещение ущерба.

Расскажу я вам о том, какие у вас должны быть доказательства и основания, для того, что бы вы смогли выиграть суд по возмещению вреда. Официально вы нигде не найдете этой информации, все познается на судебной практике.

Вам необходимо определить и доказать:

  • Размер причиненного вреда, при чем подтвердить официально, заключение эксперта здесь будет иметь юридическую силу;
  • Доказать противоправность действий малолетнего или несовершеннолетнего;
  • Установить причинно-следственную связь между действиями лица причинившего вред и как следствие наступлением вреда по причине данных действий.

Школьное имущество - советы адвокатов и юристов

Как оценить размер причиненного вреда?

Здесь как говорилось выше вам следует обратиться к оценщику (эксперту), у которого есть полномочия по оценке причиненного вреда и по окончанию его работы вам будет предоставлен отчет с оценкой размера причиненного вреда. Если у суда возникнут сомнения в объективности предоставленного отчета об оценке вреда, суд может назначить судебную экспертизу, это еще одна экспертиза (оценка ущерба), которая проводится в рамках суда и служит как подтверждение или опровержение уже предоставленной в суд экспертизы. Практически в 100% случаев, размер вреда подтверждается какими то другими доказательствами кроме как заключением эксперта.

Необходимо доказать, что действия которые были совершены причинителем вреда, действительно противоправны, простыми словами действия должны нарушать права владельца имущества.

Установление причинно-следственной связи между действиями причинителя и наступлением в результате данных действий вреда. Здесь должен быть явно доказан факт того, что вред был причинен именно тем человеком, с которого потерпевший хочет взыскать размер вреда, а так же должен быть доказан факт, что вред причинен именно в результате действий обвиняемого.

Предлагаем ознакомиться:  Возмещение ущерба при ДТП по ОСАГО

Обычно при доказанности всех вышеописанных оснований, суд удовлетворяет требования истца по возмещению вреда, но всегда перед тем как подать в суд, необходимо все же проконсультироваться с опытным юристом, так как советы юриста еще никому не помешали.

https://www.youtube.com/watch?v=ytdevde

Если у вас остались вопросы, то задайте их на сайте нашему юристу и получите консультацию, на этом у меня все.

Знайте ваши права. Желаю вам удачи!

, , ,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Adblock detector