Семейный адвокат
Назад

Как заменить ушедшего в декрет сотрудника?

Опубликовано: 07.09.2019
0
8

Увольнение с декретной должности

Перевод на декретную должность

Перевод на декретную должность осуществляется только по согласию замещающего работника

В случае если компания давно существует на рынке, имеет сложившийся дружный коллектив, высокие оклады, то часто такое место предлагается одному из уже работающих на фирме людей.

Здесь имеется в виду перевод существующего работника на временную работу. Обращаем ваше внимание, что заключенный ранее с переходящим лицом бессрочный трудовой договор сохраняется. Сохраняется и его должность, и его оклад. Просто на некоторое время он выполняет другие должностные обязанности.

Поэтому работник, которому предложили перейти на декретное место работы, более защищен по действующему трудовому законодательству. Так как в вышеописанные крупные компании достаточно сложно попасть человеку со стороны, сотрудники с удовольствием возвращаются из декрета и стараются работать как можно дольше.

Отдельное внимание следует уделить вопросу замещения внутри компании. Если заместитель работает на замещающей должности без отрыва от исполнения своих обязанностей, то в этом случае с ним должно быть заключено дополнительное соглашение к его бессрочному трудовому договору с указанием суммы производящейся доплаты.

Если бы заместителя переводят на другую должность с исполнением только чужих обязанностей, то оклад будет начисляться согласно замещаемой должности.

Но в любом случае со сменщиком будет заключено дополнительное соглашение, в котором должны быть указаны все нюансы перевода, оплаты и исполнения обязанностей.

Также издается приказ о временном переводе, с которым перемещаемый работник должен ознакомиться и подписать. Кроме того, изменения отражаются в личной карточке, хотя в трудовой книжек записи о переводе не будет. Фактически, временный работник будет числиться по прежней должности во всех других документах предприятия.

Как заменить ушедшего в декрет сотрудника?

По выходу родившей женщины из декрета он освобождается от выполнения обязанностей по декретной должности согласно приказу о переводе на предыдущую должность.

Основными минусами такого рода работы при внутренней замене на фирме для заместителя является отсутствие официального трудового стажа по новой должности и возможная потеря квалификации по предыдущей должности.

С увольнением работниц не все так просто.

По статье 261 Трудового кодекса расторгнуть трудовой договор с женщиной, имеющей малыша до трех лет, либо с матерью-одиночкой, имеющей на руках ребенка-инвалида до 18 лет или малолетнего ребенка до 14 лет по инициативе руководства фирмы нельзя.

Предлагаем ознакомиться:  Суд с автосервисом за некачественный ремонт авто || Удержание автомобиля в автосервисе судебная практика

Поэтому по российскому законодательству основных причин увольнения сотрудника, находящегося в декрете две:

  • по собственному желанию дамы}
  • при ликвидации компании.

Также, если во время социального отпуска замещающий работник также уходит в декрет, то его спокойно можно уволить после выхода основной сотрудницы из декрета. За исключением условия беременности самого заместителя, его мы рассматривали в самом начале статьи.

Кроме того, расторгнуть трудовой договор с «отдыхающей» можно по соглашению сторон. В таком случае заявление об увольнении не составляется. Сторонами определяется день увольнения, в который будет издан приказ об увольнении. В тот же день должна быть выдана трудовая книжка и произведен полный расчет между сотрудником и работодателем.

Часто в такое соглашение вписывают условия о выплате определенных денежных средств работнице, которые обязан выплатить глава фирмы.

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до года, а когда такой перевод осуществляет­ся для замещения временно отсутствующе­го сотрудника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, до выхода этого сотрудника на работу (ст. 72.2 ТК РФ).

Перевести сотрудника на работу более низкой квалификации можно только с его письменного согласия.

При переводе сотрудника с ним нужно за­ключить дополнительное соглашение к тру­довому договору. В допсоглашении можно указать, что работник переведен на другую работу на время замещения иного сотруд­ника или по другим основаниям. Перевод оформляется формой № Т-5 или Т-5а (утв. постановлением Госкомстата России от 5 ян­варя 2004 г. № 1 «Об утверждении унифици­рованных форм первичной учетной доку­ментации по учету труда и его оплаты»).

Напомним, что запись о переводе со­трудника в трудовой делать не нужно, а вот в личной карточке такую запись стоит сде­лать.

Общие моменты

Декретная должность

Декретная должность —} это освободившееся место во время нахождения беременной работницы в отпуске

Как правило, освободившееся место во время нахождения беременной работницы в отпуске предполагает за собой возникновение кадровых ротаций. Работодатель на этот период ищет соответствующую замену на временный период времени. Должность остается прежней, но оклад может увеличиться.

Вновь принимаемый на работу сотрудник должен четко осознавать, что если он не «приживется» в коллективе и не покажет себя в работе, исполнение обязанностей на декретной должности после выхода из отпуска основной сотрудницы с ним прекратят. Поэтому с работником будет заключен срочный трудовой договор с указанием окончания времени работы – до выхода соответствующего сотрудника из декрета.

Важно так же понимать и тот факт, что даже если основной сотрудник не захочет возвращаться на работу, место может быть отдано кому-то другому. Часто работодатели хитрят и просят выйти родившую маму на работу на 1 день, чтобы уволить этим числом неугодного рабочего с декретного места.

Но и новенькие сотрудницы могут продлить свой срочный договор, если в этот период забеременеют и тоже уйдут в декрет. Работодатель будет вынужден продлить договор до окончания беременности. Имейте в виду, что если сотрудница на замене соберется в отпуск по уходу за ребенком, то действие договора не продлевается, он будет расторгнут в соответствующий срок. А окончанием срока, как мы уже знаем, является выход первой рабочей на свою должность.

Предлагаем ознакомиться:  Порядок и сроки перечисления алиментов с отпускных денежных средств

Если же замещающий сотрудник пришелся к месту, то в компании ему могут предложить другую аналогичную должность согласно штатному расписанию, либо организовать иную и создать условия на новом месте работы.

С работником заключается трудовой договор с указанием срока окончания, заводится личная карточка сотрудника, оформляется приказ о приеме на работу. Если же первая сотрудница уходить в следующий отпуск – по уходу за ребенком, то действующий договор заканчивается и заключается новый срочный трудовой договор до выхода «старенькой» сотрудницы из второго декрета. И в этом случае руководитель фирмы пишет издает новый приказ о приеме на работу.

Совмещение

Наряду с работой, определенной трудовым договором, сотруднику можно поручить выполнение в течение установленного вре­мени дополнительной работы по другой или такой же профессии за допоплату. Та­кая работа может осуществляться путем: – расширения зон обслуживания; – увеличения объема работ.

При этом сотруднику помимо его рабо­ты, можно поручить выполнять работу временно отсутствующего работника, как по своей, так и по другой профессии.

Срок, в течение которого сотрудник бу­дет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем нужно установить ра­ботодателю с письменного согласия работ­ника.

Как заменить ушедшего в декрет сотрудника?

Нужно знать

При совмещении должностей дополнительную работу сотрудник выполняет во время рабочего времени, а не после.

При этом работник имеет право досроч­но отказаться от выполнения дополнитель­ной работы. Работодатель также может до­срочно отменить поручение о ее выполне­нии. Как одна, так и другая сторона должна предупредить об этом в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Если работник совмещает несколько должностей, дополнительное соглашение к трудовому договору заключать не нужно. Достаточно только приказа руководителя. Он имеет произвольную форму.

Совмещение считается работой в условиях, отклоняющихся от нормальных. По­этому такому работнику полагаются до­платы, предусмотренные договором с ним. Однако размеры таких выплат не могут быть ниже установленных трудовым зако­нодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 149 ТК РФ). Обычно размер доплаты устанавливается в зависи­мости от объема выполняемой работы в процентах от суммы, получаемой по за­мещаемой должности.

Предлагаем ознакомиться:  Как уйти с должности председателя снт

Совместительство

Одним из вариантов замены отсутствую­щего сотрудника является работа по совме­стительству. Как правило, это случаи дли­тельного отсутствия сотрудника, к приме­ру, отпуск по беременности и родам.

Декретное место

Отметим, что совмещение и совмести­тельство – это два разных вида трудовых отношений. Главное отличие – период ра­боты. При совмещении работник выполня­ет всю работу в установленное рабочее вре­мя, а при совместительстве – в свободное от основной работы время.

В качестве совместителя может высту­пать как имеющийся на предприятии со­трудник (внутреннее совместительство), так и вновь принятый (внешнее совмести­тельство).

Работа по совместительству имеет свои нюансы, и их нужно знать.

Запись в трудовую книжку о работе по со­вместительству делать не обязательно. Одна­ко по просьбе сотрудника работодатель по основному месту работы сведения о работе по совместительству обязан внести. Это де­лается на основании справки, подтверждаю­щей работу по совместительству. В трудовом договоре нужно указать, что работа выпол­няется по совместительству (ст. 282 ТК РФ).

Продолжительность труда работника-совместителя не должна превышать 4 ча­сов в день.

В те дни, когда по основному месту рабо­ты сотрудник свободен от исполнения своих обязанностей, он может работать по совме­стительству полный рабочий день. В тече­ние одного месяца продолжительность ра­боты по совместительству не должна превы­шать половины месячной нормы рабочего времени, установленной для этой категории работников. Например, если месячная нор­ма составляет 40 часов, то для совместителя она не должна превышать 20 часов.

, , , ,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Adblock detector